viernes, 5 de octubre de 2018

Ganó con Viagra pero perdió visión

Los medicamentos contra la disfunción eréctil suelen muy útiles para aquellos hombres que por alguna afección no pueden llevar una vida sexual satisfactoria, sin embargo, el abuso de estos fármacos puede dejar severas secuelas difíciles de revertir, tal es el caso de un hombre de 31 años que consumió en exceso este medicamento, lo cual ha dañado permanentemente su visión.

Según el portal Science Alert, el hombre compró por internet un medicamento cuya sustancia activa es el citrato de sildenafil, cuyos efectos secundarios son los daños temporales a la visión. Sin embargo, la alta dosis que tomó provocó que el daño se quedara de manera permanentemente y que a través de sus ojos todo se mire color rojo.

De acuerdo con el portal, el joven no recuerda la cantidad exacta de medicamento que consumió, solo que lo tomó directamente del envase. De acuerdo con los especialistas, una dosis que exceda los 50 miligramos de este fármaco puede causar daños permanentes.

El caso ha sido atraído por los médicos del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, quienes han hallado dañada la parte de la retina que controla la visión de los colores, diagnosticando toxicidad retiniana persistente.

Richard Rosen, uno de los médicos que ha llevado el caso advirtió sobre la peligrosidad del consumo excesivo de medicamentos de uso común, tal como el que se conoce en el mercado como “Viagra”.

No hay comentarios:

Publicar un comentario