lunes, 8 de julio de 2013

Puebla 2013

Fauna Política
La próxima legislatura
Por Rodolfo Herrera Charolet

La masacre del Partido Revolucionario Institucional en Puebla ya se esperaba, así que no tomó a nadie por sorpresa, la estrategia electoral en contra de los partidos del Presidente de la República Enrique Peña Nieto fue contundente. Los arreglos de las dirigencias partidistas y el acomodo de nuevos partidos, sirvieron como receptores de lvoto útil y beneficiar las candidaturas comunes que impulsó la Coalición Puebla Unida y que agrupó al Partido Acción Nacional, Partido de la Revolución Democrática, Partido Nueva Alianza y Partido Compromiso por Puebla. Los aliados útiles y que también se beneficiaron con al menos una curul en el Congreso del Estado, fue Movimiento Ciudadano y Partido Social de Integración.

El Partido Revolucionario Institucional y el Partido Verde Ecologista de México se quedaron solos, sin capacidad de respuesta ni estrategia de contraofensiva electoral, con legisladores PRIístas en turno sumisos al poder y con candidatos en la mayoría de los casos impugnados con rupturas internas.

A reserva de la resolución de controversia a la que se irá el distrito 16 con cabecera en la ciudad de Puebla y otorgándole en este análisis en primer término el triunfo al PRI, la coalición Puebla Unida tendrá 25 diputados; 23 de mayoría relativa, uno representación proporcional primera minoría y el primero de la lista asignado por resto mayor. El PRI-PVEM lograría una bancada de 11 legisladores, en donde 3 serían de mayoría relativa, uno de representación proporcional primera minoría, 6 de cociente electoral y uno de resto mayor. El PT logra 3 legisladores, uno de representación proporcional primera minoría, uno de cociente electoral y otro de resto mayor (el mayor de los tres que serán asignados por este método). Movimiento Ciudadano colocara un legislador por representación proporcional y no alcanza a ninguno de la lista plurinominal por no tener cociente electoral y su resto mayor en cuarto lugar. El Partido Social de Integración también colocará a un legislador por la asignación de representación proporcional.

En Resumen el Congreso queda integrado de la siguiente forma: 25 Coalición Puebla Unida, 11 PRI-PVEM, 3 PT, 1 MC y 1 PSI.

De judicializarse el proceso del distrito 16 y otorgar el triunfo al PAN. El Congreso queda integrado de la siguiente forma: 26 Coalición Puebla Unida, 10 PRI-PVEM, 3 PT, 1 MC, 1 PSI.

Las primeras minorías serán asignadas de la siguiente forma: Coalición Puebla Unida el candidato que perdió en el distrito 25, PRI-PVEM el candidato del distrito 1, Partido del Trabajo la candidata de San Martín Texmelucan, Movimiento Ciudadano el candidato del distrito 2, Partido Social de Integración el candidato del distrito 6.
La legislatura queda integrada de la siguiente forma:

Por mayoría relativa (26 diputados)
01 Xicotepec.- José domingo Esquitin Lastiri.
02 Huauchinango.- Carlos Martínez Amador.
03 Zacatlán.- Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado.
04 Zacapoaxtla.- Cupertino Alejo Domínguez.
05 Tlatlauquitepec.- Manuel Pozos Cruz.
06 Teziutlán.- Corona Salazar Álvarez.
07.- Texmelucan.- José Gaudencio Víctor León Castañeda.
08.- San Andrés Cholula.- Miguel Ángel Hupa Pérez.
09 San Pedro Cholula.- María Sara Camelia Chilaca Martínez.
10 Puebla.- Irma Patricia Leal Islas.
11 Puebla.- Pablo Montiel Solana.
12 Puebla.- Susana del Carmen Riestra Piña.
13 Puebla.- Francisco Rodríguez Álvarez.
14 Puebla.- Pablo Rodríguez Regordosa.
15 Puebla.- Jorge Fouad Aguilar Chedraui.
16 Puebla.- Por resolver y posible impugnación ante tribunales: Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI-PVEM) o Julián Rendón Tapia (CPU).
17 Amozoc.- Mario Alberto Rincón González.
18 Tepeaca.- José Luis Contreras Coeto.
19 Tecamachalco.- Carlos Ignacio Mier Bañuelos.
20 Ciudad Serdán.- José Germán Jiménez García.
21 Atlixco.- Neftali Salvador Escobedo Zoletto.
22 Izúcar de Matamoros.- Ma Evelia Rodríguez García.
23 Actlán de Osorio.- María del Rocío Aguilar Nava.
24 Tehuacán Norte.- Sergio Emilio Gómez Olivier.
25 Tehuacán Sur.- Geraldine González Cervantes.
26 Ajalpan.- Rosalio Zanatta Vidaurri.

Asignación de representación proporcional.
Primeras Minorías (5 diputados)
CPU Tehuacán Sur.- Rubén Maximiliano Huitrón Esquivel.
PRI-PVEM Xicotepec.- Carlos Barragán Amador.
PT Texmelucan.- Lizeth Sánchez García.
MC  Huauchinango.- Roberto Jiménez Hernández.
PSI Teziutlán.- Marco Antonio Rodríguez Acosta.

Cociente Electoral y Resto Mayor (10 diptuados)
PRI.- Pablo Fernández del Campo Espinosa.
PRI.- José Chedarui Budib.
PRI.- Juan Carlos Natale López.
PRI.- Leobardo Soto Martínez.
PRI.- Silvia Guillermina Tanus Osorio.
PRI.- William Reynaldo Shephard Avendaño.
PRI.- Maria Eugenia Hortencia Oliva García.
CPU.- María del Socorro Quezada Tiempo.
PT.- Mariano Hernández Reyes.
PT.- Ignacio Sergio Téllez Orozco.

Sin duda los festejos de los futuros nuevos diputados se iniciarán en breve y de nada sirven las declaraciones ociosas de lo que se debió hacer (los perdedores) o de lo que hicieron (los que gastaron mucho). La verdad el pueblo habló y votó, aun cuando la mitad no lo hizo.

¿O no lo cree usted?

No hay comentarios:

Publicar un comentario